Radio Vos

Radio fm Vos

Current track
Title
Artist


el líder Racing recibe a Sportivo Belgrano

Escrito por el 7 junio, 2021

Estadio Racing

El Miguel Sancho vuelve a vestirse de fútbol.
Foto: archivo

Racing de Nueva Italia, líder de la Zona 2, recibirá a Sportivo Belgrano de San Francisco, en duelo de equipos cordobeses, por la séptima fecha del torneo Federal A de fútbol, que se reanudará este lunes con diez encuentros tras el parate dispuesto por las restricciones que impuso el Gobierno nacional en todo el país por la pandemia de coronavirus.

El partido se jugará desde las 15.30 en el estadio Miguel Sancho, en el barrio de Nueva Italia.

El programa de partidos de la séptima fecha del Federal A, que determinará dos ascensos a la Primera Nacional para la próxima temporada, es el siguiente:

Zona 1

A las 15:

Independiente de Chivilcoy – Villa Mitre de Bahía Blanca, Olimpo de Bahía Blanca – Juventud Unida Universitario de San Luis, Deportivo Madryn de Chubut – Deportivo Camioneros de Luján, Sol de Mayo de Viedma – Huracán Las Heras de Mendoza.

A las 16:

Sportivo Estudiantes de San Luis – Sportivo Desamparados de San Juan.

Martes:

A las 14:

Cipolletti de Río Negro – Ferro Carril Oeste de General Pico.

A las 14.30:

Ciudad Bolívar – Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi.

A las 15:

Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) – Sansinena de General Cerri.

Posiciones: Cipolletti 16 puntos; Deportivo Madryn 15; Villa Mitre, Huracán Las Heras, Juventud Unida de San Luis, Sol de Mayo 10; Desamparados e Independiente 9; Ferro 8; Olimpo, Ciudad Bolívar y Sansinena 7; Peñarol 6; Camioneros 4; Círculo Deportivo 3; y Estudiantes de San Luis 1.

Zona 2:

A las 15:

Douglas Haig de Pergamino – Gimnasia y Tiro de Salta, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay – Sarmiento de Resistencia (Chaco).

A las 15.30:

Racing de Córdoba – Sportivo Belgrano de San Francisco, Chaco For Ever – Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos).

A las 16:

Central Norte de Salta – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

Martes:

A las 15:

Crucero del Norte de Posadas – Unión Sunchales (Santa Fe).

A las 16:

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) – Juventud Unida de Gualeguaychú.

Libre: Boca Unidos de Corrientes.

Posiciones: Racing 14 unidades; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Sportivo Belgrano 10; Gimnasia y Tiro, Boca Unidos, Chaco For Ever y Gimnasia de Concepción 9; Crucero del Norte 7; Douglas Haig, Central Norte y Unión Sunchales 6; Sarmiento 5; Defensores de Pronunciamiento 4; Sportivo Las Parejas 2; y Juventud Unida de Gualeguaychú 2.

Fuente: Télam

Noticias relacionadas:


Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *